Что делать родителям, если их ребёнoк вовлечен в ситуацию моббинга в школе?

15.03.2016
Оцените статью
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.38)
Поделитесь в соцсетях

Анна Шапошникова, член общественного Совета родителей детей-инвалидов и молодых инвалидов при Департаменте труда и социальной защиты г.Москвы.

    Звонок на перемену. Катя выходит из класса, в дверях её обгоняют одноклассники, задевая плечом, выкрикивают: «Катя- жирная корова!». На другой день в классе стайка ребят подходит к ней, один из них говорит: «Дай молочка!» Катя понимает посыл, но, не зная, что делать, вступает в диалог:

- У меня нет молока…

- Как же ты живёшь, корова без молока! - Ребята дружно хохочут, кто-то в приступе смеха сгибается пополам.

На следующий день Катя идёт по коридору, мимо проносятся ребята, на ходу бросают: «Мууу…»

   Катя в слезах обращается к учительнице с жалобой, что её дразнят. «Что ж они говорят?» - спрашивает учительница. «Му», - честно и всё ещё с надеждой отвечает Катя. «Ну, это что такое, это вообще не к тебе относится. Ты притягиваешь», - отвечает учительница с облегчением. Занавес.

    Арсенал реакций и действий учителя на ситуацию моббинга разнообразен – игнорировать, решительно запрещать, увещевать, беспомощно вопрошать («Дима, ну зачем ты ударил Петю?» ), вызывать родителей ( чаще всего родителей обижаемого) - но неэффективен. В Российской школе на настоящий момент нет ни единой российской, ни частной школьной политики в отношении моббинга – травли ученика другими учениками (или учителем и учениками). Но это не означает, что всегда будет так. Кажется, пришла пора менять беспорядки на здоровые позитивные порядки.

     Если вы – родитель ученика, и оказалось, что в классе выявлен моббинг, то ваш ребенок, безусловно, вовлечён в него – либо в качестве свидетеля, либо в качестве жертвы, зачинщика или подпевалы. Вероятнее всего, раз вы читаете эту статью, то вы подходите ответственно, и не хотите, чтобы опыт свидетеля разъел душу человека малодушием, опыт гонителя полюбился и впитался, а опыт жертвы оставил болезненные рубцы на памяти и самооценке.Травля возникает не на пустом месте. Есть предпосылки и причины возникновения травли. И причины находятся в семейной обстановке ребенка, осуществляющего травлю. А предпосылки/поводы (порой и причины) возникновения травли формируются в школе.

    О семье. В ребенке подросткового возраста нарастает потребность самореализоваться, почувствовать свою значимость. Эта глубокая потребность реализуется, когда человек 1) по движению своей воли делает что-то полезное для других; 2) принимает ответственные решения; 3) получает положительное подкрепление от родных – уважение, любовь, радость от его успехов и его существования как такового.Представьте себе старшего сына в многодетной семье, которому родители поручают заботиться о младших и хвалят, поощряют его, поддерживают в его собственных начинаниях. Такого ребенка не вообразишь во главе стайки мобберов. Если у ребенка нет регулярных ситуаций, где он мог бы принимать самостоятельные решения, помогать, то ребенок будет искать себе применение где-то на стороне. Если ребёнок не получает поддержки от близких или получает противоречивое послание от родителей, если даже вполне благополучные родители общаются с ребенком поверхностно, часто предоставляя его самому себе, или очень давят и прессингуют, то ребенок пытается самоутвердиться, нанося вред другому человеку. Таким способом он снимает давящее напряжение неудовлетворённости и получает удовольствие от власти - от злой власти.

       Вместе с потребностью в самореализации в подростке проявляется и потребность в принадлежности к группе, в принятии среди сверстников – потребность пережить сплочённость.  А учёба в этом не помогает. Дело в том, что учебная деятельность в школе, в том виде, как она есть сейчас, не является групповой. Каждый учится сам по себе параллельно с одноклассником, как в первых цехах средневековья ремесленники, сидя рядом друг с другом, трудились каждый над своим заказом. И если групповое сплочение в добром деле отсутствует, то дети будут получать удовольствие от сплочения ПРОТИВ кого-то. Это сильный мотив участия пособников в травле, он движет ими вместе со страхом и желанием отвести удар от себя.  

      Важно понимать родителям и учителям, что почти никогда нет причин для травли в самом ребёнке, против которого она ведётся – есть лишь поводы (телесные особенности, национальность, успехи/неуспехи в учёбе и т.д.). Иллюстрирует этот тезис один пример: если вдруг этот ребёнок стал неудобным объектом для моббинга, например, ушёл из школы; окреп и научился отстаивать своё достоинство, то группа находит другой подходящий объект.

      Повторю ещё раз, поскольку для школьного сообщества эта мысль нова - мотивы моббинга не связаны с жертвой. Это внутренний мотив ребенка, осуществляющего травлю. Потребность в любви, в признании его как важного и значимого, в самореализации, которую не направили в созидательное русло.

       О школе. Главная предпосылка травли в том, что в школе  в наше время не ставится задачи воспитания. Современная российская школа  выполняет сугубо функцию образования. За рамками работы учителей остаются  создание духа доброжелательности, поддержки и взаимопомощи, выработка сплочённости, создание возможностей для самореализации ученикам как личностям.

       Бывает, и не редко, что в самой школе существуют причины возникновения травли. Учитель невольно инициирует моббинг, делая регулярные уничижительные высказывания в адрес ученика. А иногда учитель специально создаёт и поддерживает гонения, чтобы легче управлять классом. Как должен поступить родитель гонимого ребёнка или ребенка-гонителя в отношении школы?  (За рамками статьи рассмотрение того, как поступать родителю по отношению к ребёнку – ради фокуса на взаимодействии со школой.) Вы разобрались и прояснили с очевидностью, что идёт не противостояние соперничающих сил, а именно травля. Не молчите, поговорите с учителем. Обозначьте проблему моббинга, поскольку она часто не осознаётся или не признаётся.

      Обозначьте учителю свое видение ситуации, которую определите как моббинг. Учитель может с вами не согласиться или же выдвинет доводы, обвиняя вашего ребенка ( «она у вас сама кричит, дерётся»), оправдывая обижающих  и снижая значимость проблемы(«это переходный возраст, ну что вы хотите»). Настаивайте на своей позиции и аргументируйте . Заявите об однозначной недопустимости травли. Когда консенсус в восприятии и оценке ситуации достигнут, постарайтесь найти общие с учителем цели - такие цели, про которые можно сказать «мы с Вами», например: «мы с Вами вместе заботимся о создании дружелюбной среды в классе». Cпросите, какими средствами учитель собирается эту проблему решать. Если учитель не знает, как решать проблему в классе (что и происходит чаще всего), предложите ему познакомиться с книгами, статьями, сайтом о моббинге. Дайте понять, что вы не обвиняете учителя и не требуете от него «уже уметь справляться с моббингом» , но точно требуете научиться это делать. Сообщите, что вы будете разговаривать о проблеме с директором школы. Обязательно выходите с этой темой на более высокий уровень, не откладывая. Учтите, что каждый новый школьный день – это новые риски и новые душевные раны для детей. А преодоление моббинга лежит в более широком поле воздействия и распространения, чем один класс.

      Напишите письменное обращение к директору школы, подайте его секретарю и получите входящий номер. Почему важно письмо? Мы живём в бюрократическом мире. Если разговор с директором ведётся на словах, то для директора вы малая весовая категория, и многие ли из директоров привыкли считаться с родителями? Но если есть входящее письмо, то по нему директор будет отчитываться о принятых мерах в вышестоящей инстанции. Более того, директор понимает, что если вы написали ему, то можете написать и выше, его руководству. В Москве, например, принята система рейтинга, в которой оценивается и умение директора строить диалог с родителями, находить доверие. Если родители пишут вышестоящую инстанцию – это означает, что директор недостаточно работал с родителями, не договорился, и получит минус в рейтинге. Поэтому директор постарается более внимательно и ответственно отнестись к решению вашей проблемы.

      После передачи письма договоритесь о встрече с директором и назначьте день и время. Если нужно для вашей моральной поддержки, приведите с собой других небезразличных родителей, поскольку, вполне возможно, что директор примет вас в присутствии классного руководителя, завуча и, может быть, психолога или социального педагога. Поэтому, чтобы вы не растерялись, присутствие разделяющего вашу позицию человека очень поможет. Также, как и учителю, обозначьте директору ваше видение ситуации: попробуйте с помощью фактов доказать, что имеет место травля, моббинг. Преодоление травли в школе – это ответственность, в первую очередь, школы. Спросите у директора, что тот предлагает сделать для исправления атмосферы в классе. Директор обладает большими ресурсами и знает свой коллектив, в котором могут быть учителя- зрелые личности, обладающие авторитетом среди детей и понимающие детей. Часто таким человеком бывает учитель  какого-то второстепенного предмета: трудовик или библиотекарь. Директор может задействовать их. В распоряжении целый комплекс мер. Главное, чтобы эти меры были направлены на ликвидацию причины, побудившей детей к травле.

Меры могут включать:

Прекращение провокаций со стороны учителя.

Полная нетерпимость к любым актам травли.

Прояснение семейной ситуации ученика, возглавляющего травлю, и грамотная работа с его родителями.

Работа психолога с детьми по отдельности и с группой.

Коллективный просмотр фильма о моббинге, (например, «Чучело»), с последующим обсуждением.

Общее интересное дело, которое принесет пользу, и в котором будут задействованы разные способности детей. В нём дети смогут прожить свою успешность, групповое единство, убедиться в своей способности воздействовать на мир, меняя его.Общеклассные дела, в которых дети могут раскрыться как личности. Им очень важно увидеть друг друга ближе, увидеть в другом человека, увидеть интерес к себе. Предложите директору познакомиться с книгами, статьями, сайтом о моббинге. Сами займите активную позицию по отношению к школьной жизни – организуйте внешкольную жизнь одноклассников – поход на экскурсию, постановку спектакля, общественно-полезное дело, например, помощь в приюте для бездомных собак.

    Моббинг возник не за секунду, и его не преодолеть в одночасье. Тут нужен «бархатный каток» целенаправленных усилий. В первую очередь –усилий родителя, его придирчивое внимание к изменением настроения своего ребенка. Хочется закончить статью на светлой ноте. Приведу вам прекрасный пример из настоящего - живого состоявшегося будущего: среди моих знакомых есть одноклассники выпуска1951года Салтыковской средней школы Балашихинского района Московской области. Они учились в классе, где учитель обладал авторитетом, дружба была главной ценностью, а взаимовыручка культивировалась. Они все состоялись как люди. Их дружба и сплочённость такова, что, и сейчас, когда им за восемьдесят, каждый год все, кто жив, собираются на встречу выпускников.

Москва, 07.02.2016

Поделитесь с друзьями:
Предыдущая статья
О коте Тайсоне и мышонке Ричарде. Рассказ для детей и родителей
Следующая статья
Три интервью о моббинге

Комментарии

Гость
Спасибо за статью, в свое время тоже сталкивался с моббингом в школе. Теперь беспокоюсь за своего ребенка.
Еще не плохая статья в блоге "Моббинг и буллинг, как формы психологического насилия в школе." https://ekidz.eu/ru/mobbing-i-bulling-2/
Гость
Блог. на который вы ссылаетесь, анонимный (псевдоним используется).Человек пишет даже не статьи, а занимается копирайтингом.
Ваш комментарий
* поля, отмеченные звёздочкой, необходимо заполнить
Ваше имя (или псевдоним)
Ваш email Если вы хотите получать уведомления о других комментариях этой темы, заполните поле. В дальнейшем вы можете отписаться от уведомлений
Ваше сообщение
Нажмите, пожалуйста, на квадрат, чтобы мы знали, что вы не робот, рассылающий рекламу
Комментарий появится на сайте после проверки модератором