О создателе сайта

27.09.2016
Дарья Невская
доктор филологии (Dr.Philol.), автор идеи создания сайта
Оцените статью
(Голосов: 3, Рейтинг: 3.56)
Поделитесь в соцсетях

Зимой 2017 году сайту и социальному проекту mobbingu.net исполнится три года. За эти три года сайт себя зарекомендовал как уникальный ресурс  по теме и содержанию — почти восемьдесят процентов статьей и постов были написаны специально для сайта mobbingu.net. В наш век «копипаста» это уже почти реликтовый «продукт».

Пять лет назад я подверглась «академическому моббингу» в университете, которому отдала большую часть своей жизни. Иногда психологи советуют людям, оказавшимся в трудной ситуации, подумать о том, будет ли это их так же сильно волновать через пять лет. Тогда я бы не поверила, если бы мне кто-нибудь сказал, что эти переживания отступят через два года, когда я создам сайт в помощь людям, находящимся в ситуациях травли и гонения и начну серьезно заниматься проблемой «агрессии и травли» на рабочем месте и в подростковой среде, начну писать статьи на эти сложные темы и даже напишу первую в своей жизни сказку для детей, о том, как сопротивляться насильственным действиям. Пять лет назад я не могла даже предположить, что буду проводить открытые лекции и тренинги о моббинге в детской литературе, помогая родителям и педагогам выявлять и преодолевать моббинг/буллинг в детской и подростковой среде. И, самое главное, что я решусь писать о проблеме, о которой вообще не принято говорить и писать — это проблема травли в академической (вузовской и научной) среде. Когда я подняла на сайте эту больную тему, сайт сразу стал выходить на первые места по запросам в браузере. А услышав от коллег слова поддержки и одобрения, я поняла, что нахожусь на верном пути.

Я знаю людей, которым сайт помог сделать правильный выбор в пользу свободы и физического здоровья. Меня часто благодарят слушатели лекций. По их признанию, после наших занятий они не только осознают значимость проблемы эмоционального насилия и агрессии в обществе, но и пытаются посмотреть под этим углом зрения на отношения в своей семье и в рабочем коллективе.

Помогая людям, я сама стала избавляться от последствий психологической травмы и, в конце концов, окончательно «переработала» свой негативный опыт, создав сайт и одноименное сообщество в фейсбуке. И в тот момент, когда я поняла, что освободилась от обид, от тяжелых воспоминаний, я решила, рассказать о себе. Надеюсь, что мой пример может кому-то помочь порвать с агрессором, преодолеть последствия травмы, рассказав о своей истории психологу, друзьям, близким или на нашем сайте в разделе «Ваши истории». Это сделать никогда не поздно. И я не боюсь признаться в том, что была жертвой травли, несмотря на то, что общество склонно обвинять «жертву» насилия в том, что с ней произошло. Я же знаю, что ни в чем не была виновата. И у меня всегда была и есть хорошая репутация, уважение коллег и моих многочисленных студентов. Я рада рассказать о себе своим читателям и слушателям и делаю это с легким сердцем.

Я, преподаватель, журналист, доктор филологии (Dr.Philol.) Дарья Ростиславовна Невская, создала этот сайт, переработав свой личный опыт прохождения через академический моббинг. Я изучила эту тему во всех ее аспектах и привлекла на сайт людей, которые готовы писать для него, давать и брать интервью, бесплатно проводить психологические консультации. Три года назад мне помогла сделать сайт молодой преподаватель иностранных языков Татьяна Наронова. Тогда сайт выглядел по-другому, но основным содержанием он наполнялся именно в тот самый первый год нашего существования. Потом мне на помощь пришел  профессионал и талантливый человек Иван Неслуховский, благодаря которому сайт выглядит именно таким, каким вы видите его сейчас. Стильный облик сайта  и его удобство для пользователей — его заслуга. Он сторонник естественно роста рейтинга сайта и каждый раз с удовольствием отмечает, что мы спокойно, без всяких ухищрений, выходим на первые позиции по запросам в браузерах, а посещаемость сайта растет. 

Вместе с психологом сайта Татьяной Лапшиной и психотерапевтом Тарасом Иващенко я уже год помогаю людям своими советами в разделе «Психологические консультации». Я написала статьи во всех рубриках сайта, поднимая темы, которые долгие годы замалчивались травмированным насилием обществом. Людям бывает стыдно, больно, неприятно говорить о травле и агрессии, но говорить об этом обязательно нужно, чтобы преодолеть свой страх, сомнения, виктимность. Говорить о своем опыте моббинга нужно, чтобы помочь людям, оказавшимся в ситуации эмоционального насилия. Наши истории предлагают людям ориентиры — как не потерять себя и как перестать себя обвинять в ситуациях рабочего, школьного или семейного моббинга.. 

Главная задача сайта — информировать людей об опасности моббинга/буллинга. Особенно важно привлечь внимание общества к проблеме моббинга/буллинга в подростковой среде, в школе. Я рассказываю на своих лекциях и тренингах для учителей и родителей о том, как важно не упустить момент, когда коллектив решит выдвинуть на роль «белой вороны» или «козла отпущения» вашего ребенка, и как научить детей определять ситуацию травли, давая отпор агрессорам и не стесняясь попросить помощи у взрослых. Дети, оказавшиеся в ситуации моббинга в любой из «ролей» - гонителя, жертвы, наблюдателя — могут получить травму на всю жизнь. Они редко сознаются родителям и друзьям в том, что с ними происходит, так как в подростковой среде агрессия считается нормой. Дети оказываются один на один с проблемой, так как винят себя и боятся расстроить родителей.

Я пережила травлю и понимаю, что даже взрослому человеку страшно остаться один на один со своими переживаниями в ситуации моббинга. Мне больно думать, что в те минуты, когда я пишу эти строчки, какой-то ребенок в одиночку переживает то, что даже у меня, взрослого человека, вызывало эмоциональное истощение и физический недомогание. И так же, как тогда я, маленький человек не знает, откуда ждать помощи. Трудно себе представить, что пять лет назад я не знала, что такое моббинг и понятия не имела о том, что существует «антимоббинговая» литература и можно получить профессиональную помощь психологов и заручиться поддержкой юристов, специалистов по трудовому праву.

Если бы я тогда наткнулась в интернете на такой сайт, который сама создала через два года, то я была бы спасена. Но тогда сайта такого на русском языке еще не было, да я и не знала слова «моббинг».  Если бы такой сайт тогда мне попался на глаза, то я бы обязательно узнала, что существуют «стереотипы гонения» (Рене Жирара), по которым распознается моббинг, и что я нахожусь в одной из таких стереотипных ситуаций и  вхожу в число тех миллионов людей, с которыми кто-то на рабочем месте хочет свести счеты, выместить свои комплексы и найти выход удушающей зависти. Когда ты понимаешь, что твоя ситуация не уникальна, то улетучивается ощущение звенящего одиночества и изгойства. Вот почему так важно объяснять детям, что их ситуация не является уникальной. Кроме того,человеку, оказавшемуся в ситуации травли, важно понять, что можно не стать «жертвой», если сразу дать отпор агрессорам.

Важно помнить, что в мире есть люди, которые сопротивляются уродам и мерзавцам, мечтающим заставить нас пожалеть, что мы не такие или не хотим быть такими как все, не хотим мириться с хамством и ложью. Я создала этот сайт, чтобы просвещать и ободрять людей, которым приходится трудно на рабочем месте, в семье, в школе или в институте. А этим летом мне порекомендовали создать видеоблог, чтобы упростить жизнь тем пользователям интернета, которые не успевают читать, а предпочитают слушать. Я с энтузиазмом принялась вместе с оператором Вадимом Сыщиковым записывать видеоролики, которые постепенно буду выкладывать на youtube. Рада представить вашему вниманию свой канал mobbingu.net.

https://www.youtube.com/watch?v=xY2A2iOVXzQ&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=p56kg9l_Zyc&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=euIt9mpQpcE&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=lXuKG-u9MoY&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=WQ4l091gybo&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=7BDfI52-PrQ&feature=youtu.be

Поделитесь с друзьями:
Предыдущая статья
Почему нельзя свыкаться с насилием
Следующая статья
Ложь на тараканьих ножках

Комментарии

Екатерина
Какое огромное Вам спасибо!
Я сейчас нахожусь в ситуации моббинга на рабочем месте (очень крупный вуз). Я не преподаватель. Я - учебно-вспомогательный персонал.
всё есть - и сплетни, и мелкое воровство, и наушничество, и всё остальное. Я очень рада, что нашла Ваш сайт.
Слов пока нет от радости.

С уважением,
Екатерина
Дарья Невская
Екатерина, я рада, что вы нашли нас сайт. Если вы считаете необходимым оставаться в этой токсичной обстановке, то я вам желаю не потерять здоровье и выйти из ситуации с честью. Но я бы вам посоветовала активно искать работу и уйти с вашего нынешнего места работы без всякого сожаления.
Гость
Здравствуйте,

Как можно прислать вам свою историю?
Спасибо.

С уважением,
Лена
Дмитрий
Здравствуйте, уважаемая Дарья! Я заметил, что информация на сайте не обновляется. Скажите, пожалуйста, будут ли появляться новый материал и статьи на сайте?
Дарья Невская
Дмитрий, спасибо за интерес к сайту и Ваш вопрос. Сайт будет обновляться. Я вышла из состояния цейтнота и займусь созданием текстов и привлечением авторов. Если у  Вас или других наших читателей и подписчиков есть, чем поделиться,  что посоветовать, то я буду рада рассмотреть  все предложения и откликнуться на них.  Делитесь ссылками, присылайте свои истории и заметки по адресу mobbingu.net@gmail.com  Сегодня. например. в разделе "Ваши истории" появится рассказ Лены о том, как она подвергалась  офисной травле. В ближайшее время я планирую выложить несколько уже записанных видеоблогов, в которых рассказываю подросткам о ситуациях, так или иначе связанных с темой  травли и изгойства, встречающихся в популярной подростковой литературе.
Ваш комментарий
* поля, отмеченные звёздочкой, необходимо заполнить
Ваше имя (или псевдоним)
Ваш email Если вы хотите получать уведомления о других комментариях этой темы, заполните поле. В дальнейшем вы можете отписаться от уведомлений
Ваше сообщение
Нажмите, пожалуйста, на квадрат, чтобы мы знали, что вы не робот, рассылающий рекламу
Комментарий появится на сайте после проверки модератором