О том, как ученик издевается над учительницей

Я вижу, как мой одноклассник цепляется к учительнице истории. Он хорошо знает историю и все время задает ей вопросы, на которые она иногда не может ответить. Ребята над ней начинают подсмеиваться. А мне ее жалко. Она хорошая учительница. Я знаю, что он специально готовиться к этим вопросам, чтобы  поставить ее в такое положение. Она старается отвечать, даже  на следующем уроке возвращается, чтобы ему объяснить. А ему ответы ее не нужны. Ему нужно увидеть, как она смутится. Что мне делать? Подойти к ней  и сказать, чтобы не отвечала на его вопросы, не относилась так серьезно к ним? Боюсь, что ребята подумают, что я его сдала. Что делать?
Ольга
Отвечает
Дорогая Ольга, если вы задумываетесь о том, как чувствует себя ваша учительница – значит, она вам отнюдь не безразлична. Как вы сами написали - “она хорошая”. Обмен вопросами по истории – хорошая возможность  для развития и знаний и взаимоотношений. Этот «урок» вашей учительнице придется усвоить. Раз она готовится, чтобы следующий раз ответить на них –  значит, и ей этот процесс не безразличен. Рано или поздно ей стоит задаться вопросом (и это, скорее всего, произойдет), в чем мотивация ученика? Только ли в  жажде чистого знания? А если нет, то тогда и ответы станут совсем другими. Конечно, если вы переживаете, то можете ей намекнуть, чтобы она не относилась так серьезно к его вопросам. Она взрослый человек и сама решит, что делать с этой информацией дальше.
Далее, о том , “что подумают ребята”... А ребята поддерживают инициативу в “задавании  вопросов-ставящих-в-тупик” вашего одноклассника? Им нравится этот процесс? Они в нем участвуют? Если нет, они могут поддержать и Вас. Найдите сочувствующих вашей точке зрения, поговорите с ними. Вам будет легче выражать открыто свою точку зрения, если вы это захотите сделать. И, если решитесь
, то вы будете чувствовать себя лучше, так не будете переживать, что могли бы вмешаться, но не вмешались.
И издевательства могут прекратиться, если этот «буллер» почувствует, что его действия осуждают несколько человек. И к вам отношение изменится, если другие будут видеть, что вы за “ правое дело”.