О сожалении по поводу подписанного письма против коллеги

Я вынужден был подписать общее письмо против коллеги, а теперь мучаюсь, не могу поднять глаза на коллегу и на тех, с кем оказался в одной упряжке. Что мне делать? Уходить с работы? Попросить при всех прощение у нее? Или сказать всем, что я о них думаю? Спасибо.
Борис
Отвечает
Уважаемый Борис, к сожалению, в вашем запросе очень мало информации. Возникает очень много вопросов. Вы были «вынуждены подписать» письмо против коллеги? «Вынуждены» кем? Ради чего? Почему именно против этой коллеги? Почему в тот момент решили подписать? Судя по вашему вопросу, вы испытывает чувств вины. Она будет вас  грызть изнутри, если с ней ничего не делать. Первое, что стоит сделать, так  это разобраться с этим чувством вины.  Если чувствуете вину – значит, письмо было ложью. Посмотрите на ситуацию ее глазами: вдруг, коллеги подписывают письмо, направленное против нее! Что она может думать и чувствовать о всей этой ситуации? Что она думает о  вашем истинном к ней отношении, если у вас прежде не было никаких острых конфликтов? Она может подумать, что вы – трус, или что вам по какой-то причине ее увольнение принесет реальную пользу или моральное удовлетворение. Мне кажется, что было бы разумно развеять ее сомнения и выразить свои чувства (сожаление и вину). Что и как делать (или не делать) дальше – всегда зависит от конкретной ситуации. Поэтому тут никаких рекомендаций не будет. Как строить отношения с теми, с кем оказались в “одной упряжке”? С ними тоже стоит поговорить. Это будет испытанием для вас, но только так вы сможете освободиться от чувства вины. Демонстративно просить прощения – это красивый жест, но может выглядеть как изощренное издевательство. Надо продумать, каким образом лучше при всех выразить свою поддержку коллеге или признаться в том, что “да я был неправ, осознаю это и хочу до всех донести свое мнение и отношение”. Но это тоже будет испытанием с последствиями, которые трудно просчитать.
Уходить с работы – достаточно радикальное решение, которое в некоторых ситуациях может помочь. Например, когда вы уйдете вместе с той коллегой. Но, если вы молча уйдете, то лишь перенесете часть проблем со старой работы на новую, где вам может встретиться такая же ситуация, а вы не «проработали» еще ту и продолжаете испытывать вину\досаду, в том числе, из-за вашего малодушия.