Cоветы родителям первоклассников

11.09.2019
Оцените статью
(Нет голосов)
Поделитесь в соцсетях

Дорогие родители, преподаватели и ребята, поздравляю вас с новым учебным годом! Пускай он будет легким и неконфликтным для нас, пускай в нем будет меньше насилия, а больше милосердия и сострадания! Берегите своих друзей, не давайте в обиду тех, кто не способен себя защитить, тех, кто растерялся перед напором более смелых и агрессивных. Родители, чаще приглядывайтесь к чужим детям. Возможно, именно в эту минуту им особенно нужна ваша поддержка и участие. Развивайте в своих детях эмпатию и желание оказывать помощь обиженным. И у меня есть несколько рекомендаций для родителей первоклассников.

1.Постарайтесь установить отношения с родителями детей вашего класса.

2.Присмотритесь к детям. Посетите несколько уроков и внеклассных мероприятий. Если вы будете внимательно наблюдать за поведением детей, то сможете дать своему ребенку мягкие советы по поводу поведенческих стратегий. Узнав детей, вы поможете ребенку найти друга или подругу. Но не навязывайте своей точки зрения. Дайте ребенку самому разобраться и установить контакты с разными ребятами из класса.

3.Постарайтесь пригласить на первый день рождения вашего ребенка весь класс. Для того, чтобы никто не остался за бортом, договоритесь с родителями об общих правилах проведения ДР: каким образом приглашать детей на личные праздники, чтобы никого не травмировать..

4. Расскажите своему ребенку о том, как ему нужно себя вести, если его начнут обзывать, толкать. Расскажите ему, как он должен себя вести, если в его присутствии обижают другого ребенка.

5.Договоритесь с учителем, чтобы он рассказывал вам и другим родителям о вспышках агрессии в классе.

6. Попросите учителя разработать вместе с родителями своеобразный "кодекс" поведения в классе и алгоритм поведения учителя и родителей в конфликтных ситуациях. Познакомьте детей на классном часе с этим кодексом. Возможно, его стоит вывесить в классе. Я бы порекомендовала ребятам его подписать.

7.Попросите учителя провести классный час, связанный с темами дружбы и взаимовыручки. Порекомендуйте учителю детскую книгу, на которую можно опираться в этой беседе.

8.Дружите со своим ребенком! Только тогда он будет вам каждый вечер подробно рассказывать о событиях за день. Пообещайте своему ребенку, что всегда, чтобы ни произошло, будете на его стороне; что он всегда может вам все рассказать, и вы не станете ругаться, бежать к учителю, а совместно решите, как лучше поступать.

9.Не пугайте детей своей тревожностью! Они вам ничего не будут рассказывать, увидев, как нервно вы на все реагируете.

10. Никогда не обсуждайте в присутствии своих детей одноклассников и их родителей, никакой негативной информации о других детях и взрослых! И постарайтесь не высмеивать других людей в присутствии детей.

11. Читайте вечерами вместе с детьми умные современные книги для детей, обсуждая все возможные жизненные ситуации ( обратите внимание и на мой «Антимоббинговый список книг»). Поговорите с ребенком о том, как бы вы вели себя на месте героев книг и фильмов.

12. Первый год в школе - самый важный, поэтому не оставляйте без ответов вопросы, которые ребенок вам задает, разрешайте вместе с ним все конфликтные ситуации.

 

13. Если вы увидите, что учитель не идет с вами на контакт и не может мягко разрешить конфликтную ситуацию, забирайте ребенка из школы.

14. Если вы узнаете, что учитель повышает голос на учеников, поговорите с ним, предупредите о последствиях. Разрешите своему ребенку вежливо отвечать учителю: "Не кричите на меня. Вы не имеете право кричать на учеников". Ваш ребенок должен знать, что агрессия и эмоциональное насилие - это не норма. Вы должны научить своего ребенка защищать свои границы, смело отвечать ровесникам и взрослым, чувствовать несправедливость и реагировать на нее. Научите своего ребенка быть смелым и будьте сами смелыми.

Радостного вам первого школьного года!

 

Поделитесь с друзьями:
Предыдущая статья
Как приглашать детей на день рождения
Следующая статья
Дольф Лундгрен: домашнее насилие

Комментарии

Комментировать