Школа. Сложно, но возможно

21.01.2021
Школа. Сложно, но возможно
Денисова Полина
Оцените статью
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.1)
Поделитесь в соцсетях

Этим летом в жаркий солнечный день я гуляла с племянницей по парку. Погода была отличная, а ее настроение, напротив, оставляло желать лучшего. Ника, так ее зовут, рассказывала мне о своих школьных проблемах. Ее губы то и дело дрожали, а бархатно-серые глаза наполнялись слезами. Истории Ники, одна за другой, бередили мои старые раны. В каждом ее рассказе я узнавала себя и свое отчаяние и понимала: племянницу нужно спасать.

«Ник, поучать я тебя не хочу и не буду. Просто расскажу тебе свою школьную историю. Сделаешь выводы самостоятельно», - сказала я и начала свой рассказ: «…С детства я была тихоней и прилежно училась. Старательно выписывала каждую букву и радовалась новым книгам. Мне это нравилось. А вот моим одноклассникам не очень. Она считали меня чужой. Когда я быстрее всех поднимала руку, по классу проносилась волна цыканья и шепота. За спиной меня называли высокомерной зубрилкой или просто зубрилкой-выскочкой. Они не видели во мне ничего, кроме желания учиться.

Из-за этого в начале десятого класса в школу хотелось ходить все меньше. Одноклассники стали проявлять агрессию по отношению ко мне. Они «случайно» проливали воду на мои тетради и сообщали неверное расписание и номера кабинетов. Когда я выходила к доске, ребята начинали громко вздыхать и всеми способами выражать свое недовольство. Особенно меня не любил одноклассник Ваня. Он то и дело обижал меня, грубо высказываясь в мою сторону. Я чувствовала моральное давление и их особую ненависть ко мне. Из-за этого я стала прогуливать. Долго продолжаться так не могло, поэтому я нашла выход. Благодаря хорошей успеваемости большинство учителей пошли мне навстречу и стали давать задания на дом. Время от времени меня навещала моя подруга Катя. Каждый раз она трещала обо всем без разбору. Так я узнала, что совсем скоро будет «Осенний бал», на котором выберут короля и королеву школы. Я подумала: «А может быть…подать заявку?». Хотя и знала, что, учитывая отношение одноклассников, мои шансы равны нулю. Но все же заикнулась об этом в разговоре с Катей. Ее ответ расстроил меня, но это была грустная правда: «Кроме хорошей успеваемости нужно признание общества, на что ты надеешься?».

Следующие дни я не размышляла о предстоящем празднике. Но в последнюю ночь перед окончанием подачи заявок так и не смогла уснуть. Мысль об участии настойчиво билась в висках. «А может быть Катя права, но только отчасти?», - думала я. Во мне боролись две противоположные стороны. С одной стороны, я боялась стать посмешищем и вызвать новый поток негатива со стороны одноклассников. Но, с другой стороны, мне очень хотелось завоевать их доверие, показать, кем я являюсь на самом деле. Я не понимала, как мне поступить, и решила написать своему вожатому Саше, с которым мы познакомились накануне летом. Я доверяла ему. Саша единственный, кто поверил в меня и дал понять, что я умею не только учиться. В лагере он часто разговаривал со мной, помогал переступить через свои страхи и даже открыл во мне талант к пению. В смене Саша настаивал на том, чтобы я показала свой голос окружающим. У него это вышло, ведь через несколько дней я уже стояла на сцене и пела. Своим выступлением я заявила о себе и добилась уважения от ребят из отряда. Рассказав Саше свою нынешнюю ситуацию, я, как и ожидала, получила поддержку и одобрение. Он подтолкнул меня к верному решению. Я подала заявку.

Через несколько дней началась активная подготовка к конкурсу. Неожиданно на помощь мне вызвалась не только Катя, но и одноклассник Ваня. Это было странно, ведь прежде он просто не переносил моего присутствия. Ваня стал помогать мне в организационных вопросах и оказывать моральную поддержку. На редкость он был невероятно добрым и внимательным.

Для участия в конкурсе нужно было поставить номер. Следуя совету Саши, я решила петь. Сомнений в выборе не было, он пал на композицию Ольги Кормухиной «Путь». Эту песню я всегда сравнивала с птицей. Она такая же сильная, утонченная и душевная. Вместе с Катей и Ваней за несколько дней мы подготовили эффектный номер. Моя подруга исполняла в нем главную роль. С помощью танца она выражала эмоции лирической героини, которая попала в трудную жизненную ситуацию. Танец и песня слились воедино.

Время пролетело незаметно, и совсем скоро настал день Х. Мы с Ваней пришли к назначенному времени. А вот Кати все не было. Я начала заметно нервничать. На телефон она не отвечала. Мое волнение все больше усиливалось. Внезапно из окна я увидела знакомую фигуру в красном пуховике. Спустя минуту, от Кати пришла эсэмэска: «Извини, подруга, я ужасно подвернула ногу, когда выходила из дома, номер хорош и без меня, удачи». Мое сердце опустилось в пятки и сделало тройное сальто. Катя нагло соврала мне, стоя почти перед крыльцом школы.

До выступления оставались считанные минуты, и я не успевала сказать о выбывании подруги из конкурсного списка. У меня был один вариант, заявить о выбывании Кати прямо на сцене, заявить о предательстве. И все это перед десятками одноклассников, которые вновь будут смеяться. Ведущий назвал мое имя. Сердце ускорило темп. К горлу подкатил ком. Ноги подкосились от страха. «Вперед», - прошептал внутренний голос. И я вышла.

Все остальное произошло как в тумане. Вот я выгораживаю Катю: говорю, что она подвернула ногу, и мне очень жаль, ведь она не сможет показать свой талант зрителям. Вот я прикрываю глаза и исполняю песню. Я чувствую, мой голос струится как ручей, и для него не существует преград. А вот я поднимаю глаза и вижу, как весь зал аплодирует стоя, и даже мои одноклассники. Аплодируют. Стоя. И. Улыбаются. В их глазах читается одобрение, ведь они догадывались о предательстве Кати. Меня выбирают королевой «Осеннего бала». Ваня дарит мне букет белых кустовых роз и нежно обнимает.

В классе ребята еще не раз поздравили меня с заслуженной победой», - продолжала я рассказывать Нике, которая внимательно наблюдала за мной, - «Они оценили мой поступок: я защитила Катю, несмотря на жестокую подножку с ее стороны. Так ребята увидели, что кроме стремления к учебе, во мне есть способность быть хорошим другом. Они были поражены моим голосом и делали комплименты. Не скрою, я была очень довольна собой в тот момент. С тех пор их отношение ко мне изменилось в лучшую сторону. Я вновь начала ходить в школу и радоваться жизни. Меня больше не называли заучкой, у меня просили помощи с уроками, и я охотно помогала», - завершила я свой рассказ.

Ника подняла заплаканные глаза и понятливо кивнула. Мне показалось, что моя миссия была выполнена.

 



Поделитесь с друзьями:
Предыдущая статья
Как говорить с детьми о толерантности
Следующая статья
Эпоха великого порицания: как незнакомцы из соцсетей превращаются в палачей

Комментарии

Комментариев ещё нет. Вы можете оставить первый.
Ваш комментарий
* поля, отмеченные звёздочкой, необходимо заполнить
Ваше имя (или псевдоним)
Ваш email Если вы хотите получать уведомления о других комментариях этой темы, заполните поле. В дальнейшем вы можете отписаться от уведомлений
Ваше сообщение
Нажмите, пожалуйста, на квадрат, чтобы мы знали, что вы не робот, рассылающий рекламу
Комментарий появится на сайте после проверки модератором