"Вулкан,который злился". Работа с книгой

06.02.2021
Дарья Невская
доктор филологии (Dr.Philol.), автор идеи создания сайта
Оцените статью
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.11)
Поделитесь в соцсетях
Дорогие родители! Хочу вас познакомить с замечательной графической книгой издательства «Самокат» «Вулкан, который злился»(2020). Автор текста и рисунков – дизайнер и иллюстратор из Сибири Наталья Байдужа. Возрастная маркировка 0-3,4-6. Я очень пристально исследую новые детские книги, в которых поднимается тема агрессии и травли. И не все книги меня цепляют, не обо всех хочется рассказывать. А вот «Вулканчиком» я сразу заинтересовалась, хотя она для детей того возраста, с которым я не работаю. Я несколько раз внимательно просмотрела ее и придумала, как с ней могли бы «поработать» родители или воспитатели.

 История маленького вулканчика, который иногда злится, когда у него отбирают вещи, смеются над ним и не понимают его обиды, нарисована в совершенно необычной для детских книг стилистике. Этот «монтажный стиль» одновременно близок к детскому рисунку и к искусству авангарда. Каждая картинка многокомпонентная – ее очень удобно рассматривать фрагментам. Я несколько раз с большим удовольствием рассматривала рисунки и каждый раз находила там новых героев – животных из джунглей, которые живут у подножья вулкана и иногда страдают от его невоздержанности. Детям будет интересно находить на рисунках животных, называть их и считать. Важно обратить внимание ребят на то, что от гнева вулканчика страдают окружающие его животные, да и весь мир меняется просто на глазах.

 В соответствии с изменчивым настроением вулканчика изменяется и цвет рисунка. В книге доминируют голубой, серый, черный и красный цвета, сочетание которых или преобладание одного цвета над другим зависит от эмоционального состояния вулканчика. Совершенно очевидно, что когда он «кипит от злости», все вокруг окрашивается цветом лавы - красным цветом, а когда он спокоен – серо-голубым. На эти изменения и корреляции цвет-состояние следует обращать внимание детей в процессе совместного чтения. В этой книге, как в любом графическом романе, не все изображенные события описаны словами. Книга развивает способность к вербализации/обуквлению чувств и мыслей героя с последующим переносом этих новых слов на собственные чувства и эмоции маленького читателя. Было бы полезно попросить ребенка проговорить все, что происходит с вулканчиком на каждой странице. Например, объяснить причину его вскипания ( леопард отобрал пончик) и вместе с ребенком ответить на вопрос: «Что почувствовал Вулканчик в этот момент?». Все слова, которые подбираются в процессе обсуждения , можно применить к состоянию самого юного читателя, напомнив ему ситуации, когда у него дети что-нибудь отнимали. И эти состояния и чувства (обида, злость, гнев) ни в коем случае не стоит клеймить позором, наоборот, взрослому необходимо говорить, что это совершенно нормальные чувства и эмоции, что такие ситуации повторялись и в вашем детстве.

 Ребенок должен понимать, что спонтанная агрессия и желание забрать чужое распространяется не столько на него лично, сколько часто связано с психологией или воспитанием детей. Если вы заметили, что ваш ребенок часто жалуется, что у него все всё отнимают, его бесконечно обижают, то к этому, конечно, стоит прислушаться, разобраться в каждой конкретной ситуации, защитить ребенка от агрессии. Однако не стоит способствовать закреплению его в «статусе жертвы».
Для того, чтобы родители могли разобраться в конфликтной ситуации важны такие разговоры по душам, какой произошел у Вулканчика с его бабушкой. Она на своем примере показала ему, что «вскипание» - часто удел неокрепшей юной души, которая не умеет справляться со своими эмоциями.

Родителям, которые будут читать эту книгу вместе со своими детьми, я бы посоветовала тоже вспомнить похожие истории из своего детства. И не стоит запрещать ребенку гневаться и обижаться, чтобы он не стигматизировал это состояние «запрета на эмоцию». Психологам хорошо известны последствия таких запретов на выражения эмоций («не кричи», «не плачь», «не дуйся», «не смей повышать голос»). Обесценивание детских нормальных эмоций приводит к тому, что рано или поздно эти эмоции в виде невротических реакций «вечной жертвы» или агрессии найдут выход – в потасовках с одноклассниками, в буллинге. Подавленные эмоции приводят к неврозам, к обесцениванию и агрессии. Значит, называя состояния, в которых пребывает герой книги, не стоит их осуждать, а необходимо дать им название и рассказать ребенку, как с ними можно справиться. В книге Натальи Байдужа нет явного дидактизма, и это очень хорошо и правильно. Все советы детям подаются в беседе Вулканчика с его бабушкой - огромным серым и спящим вулканом.

 В числе советов есть один, который относится к игровой психологии. Он способствует развитию символического мышления и образных представлений у маленького человека. Бабушка говорит внуку: «Если тебе захотелось завопить или швырнуть что-нибудь на пол, гнев и раздражение – тут как тут». На картинке мы видим, что в воображении Вулканчика возникают аллегорические персонажи – Гнев и Раздражение, которые приходят к нему в гости. И бабушка советует непрошенным «гостям» сказать: «Привет, ребята! Я пока занят, но вы проходите. Выпейте пока чайку. А я через десять минут освобожусь». Когда наш герой возвращается, они уже становятся хилыми, теряют свою силу, а потом и вовсе исчезают. Было бы замечательно узнать у ребенка, как он понял эту ситуацию «с гостями» и попросить его нарисовать свой Гнев и Раздражительность разноцветными карандашами или маркерами. Если дети постарше, то можно попросить их нарисовать ситуации, когда приходят к ним Гнев и Раздражительность, и можно проговорить, как следует поступать в конкретных случаях.

  Я всегда советую родителям вспоминать истории с отложенным гневом, когда вы злились, но переключившись на что-то другое, очень быстро забывали о своем гневе и решении «разобраться». Примеры из жизни родителей, их рассказы о своем детстве, в которых родители – обычные дети со всеми их проблемами и страхами, очень хорошо влияют на установление доверительных отношений в семье. Иногда стоит рассказать о том, как вы попали впросак, как ошибались, как нарушали правила и запреты, как страдали от последствий этих нарушений. Снимая нимб безгрешности и всезнайства, родители, бабушки и дедушки становятся ближе к своим детям. И бабушка Вулканчика очень вовремя рассказала внуку о том, как гневалась, когда была молодой.

 В книге есть еще один совет детям, которым трудно справиться со своим гневом. У Вулканчика есть дядя, который занимается йогой. Как мы понимаем, здесь речь идет о любой физической активности, которая «забирает» лишнюю энергию, помогает избавиться от агрессии. Прекрасный совет, но он в книге тоже только обозначается.

 Образы семьи вулканов очень легко сделать своими руками из цветной глины или пластилина. Дети любого возраста, глядя на иллюстрации книги, сами слепят Вулканчика, его бабушку и дядю, животных, Гнев и Раздражение. И с этими героями можно разыгрывать домашний спектакль по книге, а можно попробовать выйти за рамки сюжета. Я рекомендовала бы придумывать/моделировать узнаваемые ситуации, в которых Вулканчику приходилось бы справляться с агрессией и решать конфликты самостоятельно, принимая и понимая собственные чувства и эмоции «обидчика». Полезно смоделировать домашнюю ситуацию, в которой ребенок проявляет агрессию по отношению к старшим, отказывается выполнять требования, капризничает и обижается.
Психолог Ю.Б.Гиппенрейтер предложил методику «активного слушания», которую я предлагаю использовать родителям в ситуации неконтролируемого выплеска эмоций ребенка: «Активно слушать ребенка – значит «возвращать» ему в беседе то, что он вам поведал, при этом обозначив его чувства». Я к этой рекомендации добавила бы – «обозначив его и свои чувства». Как это может выглядеть с привлечением игровой методики под условным названием «Вулканчик». Родитель должен выслушать претензию ребенка, не перебивая его, а потом повторить эту ситуацию, используя фигурки вулканов, называя те эмоции, которые возникли у всех участников конфликта. Например, дочка берет Вулканчика и кричит, что старшая сестра отобрала у нее новый альбом для рисования:
Ребенок-Вулканчик:
- Танька отобрала у меня альбом для рисования!
Мама-Вулкан:
- Я понимаю/вижу/чувствую, что ты испытываешь. Тебе больно, обидно, тебе кажется. что мир несправедливо устроен, что все лучшее покупают Тане. Знаешь, мне тоже очень неприятна эта ситуация. Я чувствую себя виноватой, так как я не успела тебя предупредить, что этот альбом я купила специально для Тани. Ей срочно нужно его принести завтра на урок по рисованию. А тебе я куплю следующий раз. Прости меня. Таня тоже должна была тебе это объяснить, а не отбирать молча.

 Игровая проработка конфликтной ситуации с помощью героев книги Натальи Байдужи «Вулкан, который злился» («Самокат», 2020) может стать хорошей семейной традицией, способствующей развитию у ребенка эмоционального интеллекта и ассертивности.
Я уверена, что у детей и родителей эта чудесная графическая история, сделанная с большим вкусом и тактом, вызовет исключительно положительные эмоции.Samokatbook

Поделитесь с друзьями:
Предыдущая статья
Методические рекомендации и вопросы к диафильму «Я – рыжая» В.К.Железникова (1976)
Следующая статья
Искусство расставания

Комментарии

Комментариев ещё нет. Вы можете оставить первый.
Ваш комментарий
* поля, отмеченные звёздочкой, необходимо заполнить
Ваше имя (или псевдоним)
Ваш email Если вы хотите получать уведомления о других комментариях этой темы, заполните поле. В дальнейшем вы можете отписаться от уведомлений
Ваше сообщение
Нажмите, пожалуйста, на квадрат, чтобы мы знали, что вы не робот, рассылающий рекламу
Комментарий появится на сайте после проверки модератором