Наталья Мицкевич. Моббинг на рабочем месте

07.12.2015
Наталья Мицкевич
Оцените статью
(Нет голосов)
Поделитесь в соцсетях

sign.jpg

По данным исследования условий труда в европейских странах «Европейским фондом улучшения условий жизни и труда» (Eurofound) в среднем 4-5% работников в Европейском союзе подвергаются психологическому насилию – моббингу – на рабочем месте. Последствия моббинга на деятельности работника и организации могут отражаться очень серьезно.

Моббинг   может привести к стрессу, депрессии, снижению самооценки, фобиям, расстройству сна и пищеварения, и в результате - к серьезному снижению работоспособности. Такие последствия бывают не только у жертв моббинга, но и у всего коллектива, поскольку коллеги страдают от неблагоприятного психосоциального климата в рабочей среде. На уровне предприятия моббинг приводит к задержке в работе, большой и частой смене персонала, снижению эффективности и производительности на работе, полному отсутствию инициативы на предприятии, а также к плохой репутации организации в целом. Плохая репутация, в свою очередь, не позволяет компании привлекать талантливых и компетентных работников, и в результате приводит к снижению прибыли.

Читайте далее в файле ниже.

Файлы для скачивания
Поделитесь с друзьями:
Предыдущая статья
Рейтинг чучела
Следующая статья
Умер автор повести "Чучело"

Комментарии

Комментариев ещё нет. Вы можете оставить первый.
Ваш комментарий
* поля, отмеченные звёздочкой, необходимо заполнить
Ваше имя (или псевдоним)
Ваш email Если вы хотите получать уведомления о других комментариях этой темы, заполните поле. В дальнейшем вы можете отписаться от уведомлений
Ваше сообщение
Нажмите, пожалуйста, на квадрат, чтобы мы знали, что вы не робот, рассылающий рекламу
Комментарий появится на сайте после проверки модератором