Франк Павлофф. Коричневое утро

18.12.2015
Оцените статью
(Нет голосов)
Поделитесь в соцсетях
Франк Павлоффю Коричневое утро.
Переводчик Виталий Зюсько
Издательство "КомпасГид"

"Коричневое утро"" - это новелла, написанная Франком Павлоффом в декабре 1998 года. Сюжет, как и сам стиль повествования ""Коричневого утра"", очень прост: два самых обычных приятеля, наблюдая, как формируется государство Коричневых, отказываются беспокоиться и что-то предпринимать. Незаметно для героев, в результате принятых мер и новых законов, всё изменяет цвет: кошки, собаки, газеты, радио... Нет причин для беспокойства - достаточно только соблюдать новые правила. Но остановится ли на этом государство Коричневых?.. ""Коричневое утро"" - это манифест против политического единомыслия, метафора ""коричневых рубашек"" - прозвища, данного нацистской полиции СС. Феномен антифашистской новеллы ""Коричневое утро"" Франка Павлоффа действительно впечатляет: книжечка в 12 страниц и стоимостью в 1 евро - вот уже больше 10 лет в списке бестселлеров во Франции, выдержала больше 40 переизданий, а общий тираж превышает 1 500 000 экземпляров. Книга ""Коричневое утро"" стала особенно популярной после первого тура президентских выборов во Франции в 2002 г., когда крайне правый кандидат Жан-Мари Ле Пен (Национальный Фронт) вышел во второй тур. Сейчас эту детскую антифашистскую книгу обсуждают в образовательных учреждениях 25 стран мира. ""Вытянув ноги на солнце, мы с Чарли не то чтобы разговаривали - скорее обменивались приходящими в голову мыслями, толком не слушая, что один говорил другому. Это такие приятные моменты - сидишь за чашкой кофе и не обращаешь внимания на время. Когда он сказал, что усыпил свою собаку, я был удивлён, но не более. Всегда грустно, когда пёс тяжело болеет, но за пятнадцать лет надо свыкнуться с мыслью, что рано или поздно он умрёт. - Понимаешь, я не мог выдать его за коричневого. - Да уж, коричневые лабрадоры встречаются редко. А чем он болел? - Да какая разница, он не был коричневым, вот и всё. - Чёрт возьми, это теперь как с кошками? - Да, то же самое. Насчёт кошек я был в курсе. В прошлом месяце мне пришлось избавиться от своего сиамского кота, которого угораздило появиться на свет чёрно-белым. Котов развелось так много, что, по мнению правительственных учёных, стоило держать коричневых. Только коричневых. Селекционные тесты доказывали: коричневые коты лучше приспособлены к городской жизни, у них немногочисленное потомство, и едят они мало. Кот, конечно, всего лишь кот, но так или иначе проблему надо было решать, пусть даже при помощи декрета, который постановлял уничтожение котов, если они не были коричневыми. Полицейские раздавали гранулы мышьяка. Корм, смешанный с ядом, тут же отправлял котов на тот свет. На миг моё сердце сжалось, но я быстро прогнал грустные мысли"Коричневое утро"" - это новелла, написанная Франком Павлоффом в декабре 1998 года. 

Сюжет, как и сам стиль повествования ""Коричневого утра"", очень прост: два самых обычных приятеля, наблюдая, как формируется государство Коричневых, отказываются беспокоиться и что-то предпринимать. Незаметно для героев, в результате принятых мер и новых законов, всё изменяет цвет: кошки, собаки, газеты, радио... Нет причин для беспокойства - достаточно только соблюдать новые правила. Но остановится ли на этом государство Коричневых?.. ""Коричневое утро"" - это манифест против политического единомыслия, метафора ""коричневых рубашек"" - прозвища, данного нацистской полиции СС. Феномен антифашистской новеллы ""Коричневое утро"" Франка Павлоффа действительно впечатляет: книжечка в 12 страниц и стоимостью в 1 евро - вот уже больше 10 лет в списке бестселлеров во Франции, выдержала больше 40 переизданий, а общий тираж превышает 1 500 000 экземпляров. Книга ""Коричневое утро"" стала особенно популярной после первого тура президентских выборов во Франции в 2002 г., когда крайне правый кандидат Жан-Мари Ле Пен (Национальный Фронт) вышел во второй тур. Сейчас эту детскую антифашистскую книгу обсуждают в образовательных учреждениях 25 стран мира. ""Вытянув ноги на солнце, мы с Чарли не то чтобы разговаривали - скорее обменивались приходящими в голову мыслями, толком не слушая, что один говорил другому. Это такие приятные моменты - сидишь за чашкой кофе и не обращаешь внимания на время. Когда он сказал, что усыпил свою собаку, я был удивлён, но не более. Всегда грустно, когда пёс тяжело болеет, но за пятнадцать лет надо свыкнуться с мыслью, что рано или поздно он умрёт. - Понимаешь, я не мог выдать его за коричневого. - Да уж, коричневые лабрадоры встречаются редко. А чем он болел? - Да какая разница, он не был коричневым, вот и всё. - Чёрт возьми, это теперь как с кошками? - Да, то же самое. Насчёт кошек я был в курсе. В прошлом месяце мне пришлось избавиться от своего сиамского кота, которого угораздило появиться на свет чёрно-белым. Котов развелось так много, что, по мнению правительственных учёных, стоило держать коричневых. Только коричневых. Селекционные тесты доказывали: коричневые коты лучше приспособлены к городской жизни, у них немногочисленное потомство, и едят они мало. Кот, конечно, всего лишь кот, но так или иначе проблему надо было решать, пусть даже при помощи декрета, который постановлял уничтожение котов, если они не были коричневыми. Полицейские раздавали гранулы мышьяка. Корм, смешанный с ядом, тут же отправлял котов на тот свет. На миг моё сердце сжалось, но я быстро прогнал грустные мысли.

http://kompasgid.ru/books/korichnevoe-utro

См. также на сайте методическую разработку по этой книге, которая была представлена на Всероссийском марафоне учебных предметов. Авторы: учителя литературы Т.А.Булавина и Н.И.Захарова (г.Свободный Свердловской области).


Поделитесь с друзьями:
Предыдущая статья
Мастер-класс по созданию музея проживания по книге "Коричневое утро" Франка Павлоффа
Следующая статья
Анника Тор. Правда или последствия

Комментарии

Комментариев ещё нет. Вы можете оставить первый.
Ваш комментарий
* поля, отмеченные звёздочкой, необходимо заполнить
Ваше имя (или псевдоним)
Ваш email Если вы хотите получать уведомления о других комментариях этой темы, заполните поле. В дальнейшем вы можете отписаться от уведомлений
Ваше сообщение
Нажмите, пожалуйста, на квадрат, чтобы мы знали, что вы не робот, рассылающий рекламу
Комментарий появится на сайте после проверки модератором